Логотип
1 1 1 1 1
Гособвинители направили в областной суд кассацию на оправдательный приговор, вынесенный Благовещенским городским судом по делу бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова, сообщил начальник отдела областной прокуратуры Борис Кононенко.



"Мы намерены обжаловать приговор, который суд вынес 27 декабря прошлого года экс-губернатору Амурской области Леониду Короткову. Мы не согласны с решением по всем трем пунктам обвинения и просим областной суд передать дело на новое рассмотрение", - сказал собеседник агентства.

Короткову инкриминировались три эпизода по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей до семи лет лишения свободы. По версии следствия, в результате его действий в 2003-2006 годах на территории Амурской области был увеличен среднеотпускной тариф на электрическую и тепловую энергию для потребителей. Полученные средства были пущены на содержание футбольного клуба "Амур".

Кроме того, по данным следствия, Коротков приобрел у ООО "Торгфинанс" дорожную технику по ценам, превышающим реальную на 3 миллиона рублей.

Гособвинение требовало приговорить Короткова к трем годам лишения свободы и временно лишить его права занимать государственные должности, а также взыскать с него штраф в 400 тысяч рублей. Защита экс-губернатора заявляла, что основания для привлечения его к уголовной ответственности нет, и настаивала на его невиновности.

Леонид Коротков был отстранен от должностных обязанностей указом президента России в связи с утратой доверия 10 мая 2007 года. Вскоре следствие предъявило ему обвинение в превышении должностных полномочий. Благовещенский городской суд 27 декабря 2010 года оправдал экс-губернатора. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках