Логотип
1 1 1 1 1
Гособвинение во вторник попросило Мосгорсуд о роспуске коллегии присяжных, рассматривающих дело об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в октябре 2002 года, в связи с неявкой на заседание двух членов коллегии, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев.



"Мы были готовы приступить к прениям сторон, однако сегодня двое присяжных не явились на заседание, и гособвинение в связи с этим просило о роспуске коллегии", - сказал Мусаев.

Защита обвиняемых возражала против роспуска коллегии, и суд перенес заседание на 20 января.

Мусаев уточнил, что один из присяжных не явился из-за болезни, а причина неявки второго присяжного не известна. "Мы подозреваем, что оперативные службы могут воспрепятствовать явке этих присяжных на следующее заседание 20 января, и тогда коллегия будет распущена во второй раз", - сказал Мусаев.

Валентин Цветков, губернатор Магаданской области, был убит 18 октября 2002 года в Москве на улице Новый Арбат у здания, принадлежащего Совету Федерации, в котором также расположены представительства Магаданской области и других регионов РФ. Недалеко от места преступления был найден пистолет Макарова и одна гильза.

Одна из версий убийства - так называемый "золотой кредит": в 1995 году правительство России выделило федеральные средства на поддержку производителя в золотодобывающей промышленности. До 2002 года не все средства были возвращены в федеральный бюджет. Цветков проводил активные мероприятия по возвращении этих средств.

В рамках следствия была проверена деятельность многих крупных золотодобывающих предприятий Колымы, законность проведения тендеров на закупку и доставку топлива, а также схема распределения квот на морской промысел.

В январе 2003 года установлены подозреваемые в убийстве Валентина Цветкова. По сообщениям МВД, 16 июня 2003 года в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных МВД РФ совместно с армянскими коллегами, арестован уроженец Еревана Артур Анисимов, подозреваемый в убийстве губернатора Магаданской области. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках