Логотип
1 1 1 1 1
Первые природные пожары в 2011 году зафиксированы на юго-западе Приморья, где обитает редчайший дальневосточный леопард, сообщил во вторник Амурский филиал WWF России.



Юг Приморского края - единственный в России ареал обитания краснокнижного дальневосточного леопарда. По данным последней переписи, проведенной зимой 2009 года, в уссурийской тайге обитают менее 40 особей этого подвида. В конце января 2011 года экологи Приморья завершили подготовку к новому подсчету дальневосточных леопардов и мониторингу популяции по следам на снегу.

Первый источник возгорания, по данным Амурского филиала WWF России, был зафиксирован в южной части Хасанского района уже 1 февраля, травяной пал охватил территорию вдоль железной дороги к востоку от села Гвоздево.

"В последующие дни пожары возникли и на других участках, примыкающих к заливу Посьета. Как это происходит уже многие годы, очаги пожаров были зафиксированы и на территории Хасанского природного парка. Главной причиной возгораний на юго-западе Приморья, как обычно, становится неконтролируемое выжигание сухой травы", - говорится в сообщении.

Мониторинг очагов возгорания экологи ведут по данным о "горячих точках" радиометров MODIS на борту зондов НАСА "Терра" и "Аква". Кроме того, впервые для выявления пожаров, угрожающих особо ценным для леопарда лесным участкам, будет использоваться камера видеонаблюдения, установленная WWF в одной из зон с наибольшей пожарной опасностью на вышке мобильной связи ОАО "МТС".

По словам руководителя лесной программы Амурского филиала WWF России Дениса Смирнова, в мае 2011 года активисты фонда и добровольцы планируют высадить на территории обитания леопарда миллион саженцев кедра.

"Но успех этой работы во многом зависит от того, будут ли восстанавливаемые леса надежно защищены от огня", - сказал Смирнов.

Экологи также призвали администрации Хасанского, Надеждинского и Уссурийского районов Приморья, землепользователей и всех жителей юго-запада Приморья "сделать все возможное для сохранения от пожаров этой уникальной территории России". РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках