Логотип
1 1 1 1 1
Сотрудники Владивостокской таможни обнаружили еще одну партию прибывшего из Японии груза с превышением уровня ионизирующего излучения, это катер, автомобиль и семь автомобильных запчастей, сообщает во вторник краевое управление Роспотребнадзора.



После землетрясения в Японии 11 марта на местных АЭС "Фукусима-1" и "Фукуксима-2" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станциях было зафиксировано несколько утечек радиации.

Специалисты проводят дополнительные исследования этой техники, результаты радиационного контроля будут сообщены дополнительно, говорится в сообщении.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, с начала апреля при радиационном контроле в порту Владивостока у 49 автомобилей был обнаружен повышенный радиационный фон. С 18 по 20 апреля в порту Находки было выявлено еще восемь "фонящих" машин. Автомобили находятся в зоне таможенного контроля на специально отведенных огороженных площадках, установлены знаки радиационной опасности. Как отмечает ведомство, для здоровья работников порта техника опасности не представляет.

Из 49 автомобилей с повышенным радиационным фоном только 30 требуется проведение дезактивации. На остальных машинах радиационные показатели в настоящее время соответствуют норме, сообщает Роспотребнадзор.

Предварительные работы по дезактивации, проведенные специалистами, показали хорошие результаты. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках