Логотип
1 1 1 1 1
Лидер преступной группы, занимающейся мошенничествами с дорогостоящими автомобилями, предстанет перед судом. В Хабаровске закончилось расследование уголовного дела по обвинению в страховом мошенничестве гражданина Ирана. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.



С целью получения выплат по страховке участники группы инсценировали угоны машин.

Оперативным сотрудникам Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу стало известно, что в Хабаровском крае действует группа лиц, которая незаконно получает страховые возмещения за угнанные дорогостоящие машины. Схема мошенничества заключалась в том, что злоумышленники инсценировали угоны застрахованных автомобилей.

Как сообщил начальник отдела ГУ МВД России по ДФО Владимир Ковальчук, лидер этой группы Мохаммад Лашгари приехал в Хабаровск в 2008 году, получил вид на жительство до 2013 года. Честно работать он здесь не собирался, а начал подыскивать для своих криминальных дел жертв и соучастников.

Представляясь испанцем, он знакомился, как правило, с одинокими представительницами прекрасного пола. Всем девушкам он рассказывал легенду о том, что учится в медицинском университете на стоматолога и имеет свой бизнес по продаже сухофруктов в краевой столице.

Почти никто, из попавшихся «в сети» Мохаммада, не мог устоять перед его обаянием: ведь он очень красиво ухаживал и обещал сказочную жизнь в Испании.

Войдя в доверие к девушкам, иранец сообщал им, что его родители прислали ему, как любимому сыну, деньги на покупку автомобиля. Но в связи с тем, что он иностранец, оформить на себя машину не может. Ничего не подозревающие пассии мошенника с легкостью соглашались зарегистрировать автомобиль на себя. Чуть позже делались и документы по страховке, включающей все страховые случаи, в том числе и полное возмещение материального ущерба в случае угона транспортного средства.

Спустя непродолжительное время Мохаммад Лашгари начинал жаловаться, что машину приобрел неудачно: сплошные поломки и технические неполадки. Осторожно, сначала просто намекая, мошенник убеждал девушек инсценировать угон автомобиля, а после получения страховых выплат просто продать его по запчастям.

За участие в этом преступлении он обещал девушкам порядка 10% от вырученной суммы. Если учесть, что стоимость машин варьировалась от 700 тысяч рублей и выше, то хабаровчанки не могли устоять перед соблазном денег и очарованием мужчины, который предлагал им руку и сердце.

Стоит отметить, что за своей внешностью «испанец» следил весьма тщательно: регулярно делал различные омолаживающие маски для лица и тела, вел здоровый образ жизни и большое внимание уделял правильному питанию. Все это позволяло ему отлично выглядеть и с легкостью занижать свой возраст при знакомстве с будущими подельницами. На самом же деле ловелас уже несколько лет был женат на хабаровчанке и имел дочь.

По словам Владимира Ковальчука, после того, как преступный умысел иностранца удалось раскрыть, в отношении него было возбуждено уголовное дело статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Мошенничество»).

В ходе расследования были выявлены три преступления, совершенные под руководством иранца, который инсценировал угоны автомобилей «Субару-Легаси Б4», «Субару-Аутбэк» и «Фольксваген-Таурег».

В настоящее время две его подельницы осуждены к 3 годам лишения свободы условно. Кстати, не все жертвы иранца знали о его намерениях.

В настоящее время Мохаммад Лашгари находится в СИЗО и ожидает приговора суда Центрального района города Хабаровска.

Расследованием уголовного дела занималась Следственная часть Следственного управления при Управлении МВД России по Хабаровскому краю.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках