Логотип
1 1 1 1 1
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ перенесла на 3 июня процесс по жалобе защиты осужденных на сроки от 13,5 до 19 лет лишения свободы по делу об убийстве в 2002 году в Москве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.



Такое решение суд принял из-за невозможности нескольких защитников осужденных присутствовать на заседании в понедельник.

По заверению адвокатов фигурантов дела, на следующий процесс прибудет вся команда защитников.

Цветков был убит 18 октября 2002 года в Москве на Новом Арбате. Согласно материалам следствия, большинство участников преступной группы скрылись и позднее были найдены убитыми, в их числе и непосредственные исполнители преступления. Розыск ряда участников убийства продолжается.

Суд первой инстанции приговорил Мартина Бабакехяна и Артура Анисимова к 19 годам лишения свободы каждого, Александра Захарова - к 17 годам лишения свободы, а Масиса Ахунца - к 13,5 годам колонии. Все они должны отбывать наказание в колонии строгого режима.

Обвинение фигурантам дела было предъявлено по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), части 3 статьи 30 УК РФ, пунктам "ж" и "з" статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), а также по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Еще одного фигуранта дела - председателя колхоза "Первое мая" Александра Чернышева, обвиняемого в мошенничестве, - суд приговорил к трем годам лишения свободы условно.

В качестве одной из версий убийства губернатора рассматривается так называемый золотой кредит: в 1995 году правительство России выделило федеральные средства на поддержку производителей в золотодобывающей промышленности. До 2002 года в федеральный бюджет были возвращены не все средства. Цветков проводил активные мероприятия по возвращению этих средств. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках