Логотип
1 1 1 1 1
Научно-исследовательское судно ТИНРО-Центра проведет обследование обнаруженного в Охотском море подводного объекта, который может оказаться затонувшим траулером "Аметист", сообщил представитель правительства Камчатского края.



Траулер "Аметист", принадлежащий Камчатскому научному институту рыбной отрасли, зимой вел в Охотском море коммерческий промысел краба. На момент последней связи 11 февраля судно ожидало бункеровку. На борту "Аметиста" находились 23 члена экипажа.

Гидрографическим судном Тихоокеанского флота 1 июня в 11 километрах от точки последнего позиционирования пропавшего траулера на глубине 245 метров был обнаружен подводный объект, размеры которого 45 на 9 метров. Предполагается, что объект может быть пропавшим траулером "Аметист", однако для более детального исследования и идентификации находки необходимо специальное глубоководное оборудование.

"Договоренность о привлечении к обследованию подводного объекта научного судна достигнута между губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным и руководителем Федерального агентства по рыболовству Андреем Крайним. Планируется, что судно выйдет в северную часть Охотского моря, где пропал "Аметист", в начале июля. Помимо плановых научно-исследовательских работ экипаж судна проведет исследование обнаруженного объекта для его идентификации при помощи специального оборудования", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что ранее губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обращался за помощью в идентификации находки к командующему Восточным военным округом Константину Сиденко. "Однако Тихоокеанский флот в настоящее время в связи с уже утвержденными планами учебно-боевой работы не имеет возможности направить специализированное судно для обследования подводного объекта", - пояснил представитель краевого правительства.

Активный поиск "Аметиста" велся в течение месяца с 12 февраля. Было обследовано около 200 квадратных километров акватории Охотского моря и прилегающего к ней побережья Камчатки. В ходе поисковой операции удалось обнаружить два спасательных плота с "Аметиста" и восемь буев от крабовых ловушек. Следов экипажа обнаружено не было. После прекращения активной фазы поиска попутный осмотр акватории Охотского моря вели работающие здесь суда.

Родственники членов экипажа "Аметиста", не теряющие надежды увидеть своих близких живыми, в марте начали сбор средств для продолжения поисковой операции. После этого губернатор Камчатского края направил письмо в адрес командующего Восточным военным округом Константина Сиденко с просьбой рассмотреть возможность проведения поисковых работ спасательным судном Тихоокеанского флота. Просьба Илюхина была удовлетворена.

Семьям рыбаков с "Аметиста" уже оказана материальная помощь по 325 тысяч рублей за счет краевого бюджета и средств компании-судовладельца. В случае признания членов экипажа погибшими страховые выплаты их семьям составят по 550 тысяч рублей. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках