Логотип
1 1 1 1 1
Стратегическая подводная лодка Тихоокеанского флота (ТОФ) "Святой Георгий Победоносец" получила повреждения легкого корпуса 21 сентября в Авачинской бухте в результате столкновения с сейнером "Донец", сообщил в четверг источник в штабе Тихоокеанского флота.



"Сейнер "Донец" выполнял расхождение с малым рыболовным траулером "Кормчий" на встречных курсах и не заметил стоящую на рейде Авачинской бухты подводную лодку "Святой Георгий Победоносец". В результате подлодка получила незначительные повреждения легкого корпуса", - сказал источник.

По его словам, в настоящее время подлодка пришвартована к пирсу в Вилючинске. "На ней проводятся ремонтные работы на поврежденном участке легкого корпуса", - сказал источник.

Он подчеркнул, что вся вина за инцидент ложится на капитана гражданского судна, который при маневрировании в бухте не обратил внимания на бортовые огни на подводной лодке.

Жертв и пострадавших в результате инцидента нет.

Стратегическая атомная подводная лодка "Святой Георгий Победоносец" относится к субмаринам проекта 667БДР (шифр "Кальмар", по классификации НАТО "Delta III"). Была включена в боевой состав ВМФ в 1980 году.

Водоизмещение корабля составляет 13 тысяч тонн, максимальная скорость - 24 узла, глубина погружения - 320 метров, экипаж - 130 человек. На вооружении находятся 16 баллистических ракет типа РСМ-50. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках