Логотип
1 1 1 1 1
Два хабаровских бизнесмена предстанут перед судом. Почти в два миллиона рублей они оценили свой отказ участвовать в многомиллионном аукционе и победу в нем конкурентов. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.



Следственной частью при Главном управлении МВД России по Дальневосточному федеральному округу окончено расследование уголовного дела по факту мошенничества, связанного с участием в аукционе.

В феврале минувшего года в рамках мероприятий по противодействию коррупции сотрудники дальневосточного главка задержали в Хабаровске бизнесменов, вымогавших у других коммерсантов 1 миллион 800 тысяч рублей за победу последних в аукционе.

Торги проводило Управление восточного регионального командования внутренних войск МВД России. Но даже этот факт не смутил мужчин, желающих заработать столь немалую сумму в обход закона. Необходимость проведения аукциона возникла в связи с тем, что Управлению требовалось приобрести дорогостоящие материалы и оборудование для ремонта станции обезжелезивания одной из войсковых частей округа. По итогам торгов победитель должен был заключить многомиллионный контракт.

В аукционе принимали участие четыре общества с ограниченной ответственностью. Двое представителей организаций-участниц, зная, кто кроме них заявлен в торгах, решили совместно «надавить» на конкурентов. Условия были следующими: за беспрепятственную победу надо было заплатить так называемый «откат» - 1 миллион 800 тысяч рублей. Иначе, по словам требовавших деньги, они снизят цену контракта с Управлением восточного регионального командования внутренних войск МВД России настоль низко, что итоговая сумма станет экономически не выгодна остальным ООО.

Представители одной из коммерческих организаций согласились на выдвинутые условия. Правда о своем решении они сообщили не только мошенникам, но и в органы внутренних дел.

В момент передачи оговоренной суммы в центре Хабаровска оба мужчины, решившие пополнить свой бюджет, как им казалось, столь легким способом, были задержаны.

«4 февраля 2010 года по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Расследованием преступления занималась Следственная часть при ГУ МВД России по ДФО. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд Центрального района города Хабаровска.

В отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении» - рассказывает начальник Следственной части при ГУ МВД России по ДФО полковник юстиции Александр Ильин.

За 8 месяцев текущего года на территории Дальневосточного федерального округа зарегистрированы 269 преступлений, связанных с мошенничеством в особо крупном размере. 18 из них выявлены сотрудниками окружного Главка.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках