Логотип
1 1 1 1 1
Следствие по Республике Саха (Якутия) направило в суд уголовные дела в отношении инспектора ГИБДД и водителя, которые подали заявления об избиении друг на друга, сообщила в среду пресс-служба СК РФ.



По версии следствия, 13 октября 2011 года в следственные органы поступило сообщение о том, что в служебном кабинете ОГИБДД мужчина, задержанный за вождение в нетрезвом виде, ударил инспектора по лицу. Следователь, прибывший на место происшествия, обнаружил в кабинете видеокамеру, видеозапись которой приобщил к делу, несмотря на протесты полицейских.

"Камера зафиксировала, как ответственный по отделению ГИБДД наносит по различным частям тела водителя удары кулаками и ногами, роняет его на пол, применяет к нему болевые и удушающие приемы. Затем водитель нанес удар инспектору ОГИБДД", - говорится в сообщении.

Также в релизе отмечается, что полицейский к моменту прибытия следователя пытался уничтожить улики и вызвал знакомого специалиста в области компьютерной техники. Однако тот не успел удалить видеозапись.

В отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Максимальное наказание - до десяти лет лишения свободы. Водитель обвиняется в преступлении по части 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Ему грозит до шести лет тюрьмы.

Материалы дела переданы в суд. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках