Логотип
1 1 1 1 1
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области (ЕАО) привлек к административной ответственности за сокрытие от таможенного контроля товаров на сумму более 1,33 миллиона рублей гражданина КНР Фэн Юна, постановив конфисковать у него вывозимое, сообщила в среду руководитель пресс-службы областного суда Наталья Трофимова.


Она не уточнила дату вынесения решения, но отметила, что оно вступило в законную силу.

Как установил суд, 51-летний Фэн Юн, будучи водителем автобуса одной из китайских фирм, попытался провезти через автопереход пункта пропуска "Амурзет" Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни в тайнике 18 сазанов и 337 булыжников горной породы серого и серо-коричневого цвета.

"На поверхности каждого камня была нанесена маркировка в виде цифр и иероглифов. Проведенная в Хабаровске экспертиза показала, что булыжники являются метаморфической породой, относящейся к нефриту. Его общая цена составила один миллион 334 тысячи 476 рублей", - сказала Трофимова.

По ее словам, задержанный вину признал полностью. По его утверждению, все обнаруженное он приобрел в пригороде Биробиджана для личного потребления и с целью перепродажи в КНР. Рыба ему обошлась в две тысячи рублей, горная порода - в 10 тысяч рублей.

Суд признал гражданина КНР виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, при перемещении их через таможенную границу Российской Федерации), назначив наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Трофимова добавила, что суд также принял во внимание то обстоятельство, что автобус не является собственностью Фэн Юна, а находится во владении китайской транспортной компании. Автомобиль не подвергался техническим изменениям для изготовления пустот и потаенных мест, водитель лишь использовал его для сокрытия товара. Делал он это втайне от собственника транспортного средства, установили в суде. В связи с этим на автобус не может быть обращено наказание в виде его конфискации как на орудие совершения административного правонарушения и транспортное средство вернули владельцу. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках