Логотип
1 1 1 1 1
Арбитражный суд Москвы в пятницу рассмотрит иск Росимущества к ООО "Сэлтехстрой" о взыскании более 300 миллионов рублей за срыв аукциона по приватизации контрольного пакета порта Ванино (Хабаровский край).


Аукцион по продаже 73% акций ОАО "Ванинский морской торговый порт" состоялся 19 мая 2011 года. На актив претендовали 14 компаний, в том числе "Сибуглемет", СУЭК, En+ Group Олега Дерипаски и UCLH Владимира Лисина. По неофициальным данным, среди претендентов были и структуры ОАО "РЖД". В ходе торгов было сделано более 700 шагов, и наибольшую цену предложило малоизвестное ООО "Сэлтехстрой", принадлежащее внуку Анастаса Микояна Ивану - эта компания предложила 10,8 миллиарда рублей при стартовой стоимости акций 934 миллиона рублей.

"Сэлтехстрой" внес залог в размере 93,4 миллиона рублей, однако в установленный срок - до 24 июня - не оплатил акции Ванино, вследствие чего аукцион был признан несостоявшимся, а "Сэлтехстрой" потерял внесенный залог. Росимущество, однако, этим не удовлетворилось и теперь требует с ООО "Сэлтехстрой" 300,46 миллиона рублей за срыв аукциона.

В свою очередь "Сэлтехстрой" подал встречный иск о признании незаключенным договора о продаже акций.

Федеральное агентство по управлению имуществом (Росимущество) ранее заявляло, что за нарушение сроков перечисления денежных средств в счет оплаты приобретенного имущества ООО "Сэлтехстрой" обязано уплатить пеню в размере 0,2% от невнесенной суммы платежа за каждый календарный день просрочки, которая, согласно договору, составляет не более пяти дней. Просрочка свыше пяти рабочих дней считается отказом ООО "Сэлтехстрой" от исполнения обязательств по оплате имущества. Расторжение договора при этом не освобождает покупателя от уплаты пени.

Компания "Сэлтехстрой" же полностью не признает исковые требования. Как отметил на предварительном заседании представитель компании, непонятно, на основании чего был рассчитан размер этой неустойки и за какой конкретно период.

ОАО "Ванинский морской торговый порт" - крупнейшая в Хабаровском крае стивидорная компания, предоставляющая погрузочно-разгрузочные и сопутствующие транспортно-экспедиционные услуги. Основной владелец компании в настоящее время - государство (55% уставного капитала, 73,3% обыкновенных акций), Еn+ Олега Дерипаски контролирует более 20% акций. Грузооборот ОАО "Ванинский морской торговый порт" (порт "Ванино") в 2011 году сократился на 1,7% по сравнению с 2010 годом - до 5,909 миллиона тонн. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках