Логотип
1 1 1 1 1
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 70-летнего мужчины, обвиняемого в покушение на организацию убийства по найму, незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе СУ Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю.


По версии следствия, обвиняемый в период времени с августа по сентябрь 2011 года обратился к своему знакомому с просьбой приискать и нанять за денежное вознаграждение исполнителя убийства 48-летнего пасынка. Злоумышленник должен был родственнику 300 тысяч рублей за долю в фермерском хозяйстве. Ранее она принадлежала супруге подозреваемого - матери пасынка. После смерти женщины муж взял долю себе, а пасынку должен был заплатить крупную сумму.

Чтобы не отдавать деньги, отчим решил организовать убийство. О готовящемся преступлении приятель злоумышленника сообщил в правоохранительные органы и в дальнейшем все действия контролировались оперативными службами. 4 октября 2011 года подозреваемый снова встретился со своим знакомым, который представил ему предполагаемого киллера. Отчим сообщил убийце адрес проживания родственника, маршрут его передвижения, а также передал аванс - 20 тысяч рублей. Всего же за совершение преступления он пообещал заплатить 120 тысяч рублей.

Чтобы не допустить преступление сотрудники правоохранительных органов провели сложные оперативные мероприятия и инсценировку убийства. Потенциальная жертва была загримирована и сфотографирована на камеру мобильного телефона. Именно этот снимок вечером 11 октября 2011 года исполнитель передал заказчику и сообщил, что родственник мертв. Отчим заплатил ему еще 10 тысяч рублей, пообещав отдать остаток позднее. После этого он был задержан сотрудниками Главного управления МВД России по ДФО.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовно дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках