Логотип
1 1 1 1 1
В ходе проведенных проверок Магаданским и Находкинским транспортными прокурорами установлено, что в поднадзорные порты завезены товары из Японии не соответствующие требованиям СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ДВТП.


В морской порт Находка завезены запасные части для автомобиля, в порт Восточный – автомобильные колеса, в порт Магадан – автомобиль.

Соответствующими территориальными органами Роспотребнадзора установлено, что указанные товары являются источниками радиационного излучения и подлежат привидению в соответствие с требованиями действующего радиационного законодательства, либо вывозу из таможенной территории.

Поскольку владельцами товаров своевременно не было принято необходимых мер, по результатам проверки транспортные прокуроры обратились в суд с требованиями возложить на них обязанности по вывозу товаров с таможенной территории.

По результатам рассмотрения направленных заявлений судами в конце февраля и начале марта требованиями прокуроров удовлетворены полностью.

Дело в отношении вывоза автомобильных колес прекращено в виду добровольного исполнения требований прокурора.

Решения судов в законную силу не вступили.

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках