Логотип
1 1 1 1 1
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" о взыскании 65,794 миллиона рублей с ФГУ "Управление Тихоокеанским флотом" и Минобороны РФ за ремонт атомной подводной лодки (АПЛ) третьего поколения "Омск", сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.


В частности, в решении суд указал, что денежные средства взыскиваются с ФГУ "Управление Тихоокеанским флотом", а при недостаточности денежных средств у первого ответчика указанная сумма будут взыскиваться в порядке субсидиарной ответственности с министерства обороны за счет казны РФ.

Минобороны РФ в июне 2007 года заключило с заводом "Звезда" госконтракт на ремонт атомного подводного крейсера "Омск". РФ выделила на работы по продлению сроков эксплуатации "Омска" 449,963 миллиона рублей, однако в процессе ремонта специалисты завода обнаружили, что необходимы дополнительные работы, которые в контракте не оговаривались. Истец полностью отремонтировал АПЛ, потратив на это лишние 65 миллионов рублей, но ФГУ (непосредственный заказчик работ) дополнительные расходы не оплатило, сообщалось на заседаниях суда. В связи с этим завод обратился в суд.

Арбитраж Москвы, рассматривая дело в первый раз, исковые требования удовлетворил. Но кассационная инстанция указала, что в деле отсутствуют подлинные документы, а также доказательства того, что суд их обозревал до вынесения решения. В результате дело было направлено на новое рассмотрение для исследования всех обстоятельств спора.

Завод передал АПЛ "Омск" Тихоокеанскому флоту в августе 2008 года. Торжественная церемония состоялась в городе Большой Камень Приморского края.

ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" - одна из ведущих российских судоверфей. Завод занимается ремонтом подводных лодок ТОФ и является единственным на Дальнем Востоке предприятием, специализирующимся на переоборудовании и модернизации атомных подводных ракетоносцев, говорится на официальном сайте предприятия. Осенью 2009 года власти РФ приняли решение совместно с Южной Кореей построить на базе завода "Звезда" современную судоверфь по строительству промыслового флота.

В состав ТОФ входят ракетные подводные крейсера стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, морская ракетоносная, противолодочная и истребительная авиация, сухопутные войска, части сухопутных и береговых войск. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках