Логотип
1 1 1 1 1
Ветеринары Приморья зафиксировали в селе Усачевка Хорольского района вторую вспышку ящура крупного и мелкого рогатого скота, сообщается в среду на сайте краевого управления Россельхознадзора.


Первая вспышка заболевания была выявлена 2 марта в одном из личных подсобных хозяйств у шести коров и одной овцы, в тот же день в селе был введен карантин.

Село Усачевка расположено в 45 километрах от государственной границы России с КНР. Приморский край входит в состав буферной зоны, на его территории проводится ежегодная вакцинация крупного и мелкого рогатого скота против ящура.

"Вторая вспышка была зафиксирована в одном из крестьянско-фермерских хозяйств. По оценке ветеринаров, ящуром заболели более 80 коров и быков. Всего в этом хозяйстве содержатся 207 коров, 64 телки, 82 быка и 15 телят", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время на территории Октябрьского района вакцинировано свыше 4 тысяч голов крупного рогатого скота и около 2 тысяч голов мелкого рогатого скота, это овцы и козы. На территории Хорольского района вакцинировано свыше 7 тысяч голов крупного рогатого скота и свыше 2 тысяч голов мелкого рогатого скота. Всего по краю вакцинировано 84 тысячи голов крупного и мелкого рогатого скота.

Ранее сообщалось, что врио губернатора Приморского края Владимир Миклушевский своим постановлением ввел в селе ограничения и утвердил комплексный план мероприятий по ликвидации и недопущению дальнейшего распространения заболевания. В связи с этим на выездах из села были выставлены круглосуточные посты ветеринарных специалистов и полиции, также проводятся мероприятия по дезинфекции мест, где содержались больные животные. Проводится клинический осмотр и вакцинация всех домашних животных.

Ранее, в 2005 году, в девяти населенных пунктах в семи районах Приморского края вводился карантин по заболеванию ящура. В итоге было уничтожено около 2 тысяч голов крупного рогатого скота, более 100 тысяч голов было привито противоящурной вакциной.

Заболевание животных ящуром является инфекционной, остро протекающей и быстро распространяющейся болезнью парнокопытных. Ящуром может болеть и человек. Факторами передачи возбудителя ящура могут являться необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные корма, вода, подстилка животных, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках