Логотип
1 1 1 1 1
Жителей областного центра 38 и 35 лет в Биробиджане задержали сотрудники госнаркоконтроля. В ходе досмотра у каждого из них было обнаружено по два свертка с гашишным маслом. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе суда ЕАО.


У одного – 25,73 г, что является особо крупным размером, и 4,98 г – крупный размер. У второго вес каждого из свертка составил 23,44 г и 5,19 г. Приятели признались, что в окрестностях одного из сел Биробиджанского района сами собрали верхушечные части дикорастущей конопли. Из них изготовили гашишное масло. Наркотики сделали для себя, сбывать не собирались.

Также вину оба признали и в суде. Дело рассматривалось в особом порядке. Суд, рассмотрев представленные материалы, заслушав подсудимых, квалифицировал действия каждого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины. Отягчающее для одного из подсудимых - рецидив преступления. 38-летний мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима, был освобожден условно-досрочно. Ему суд назначил 3 года 8  месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В отношении второго участника преступления суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. Ему определено 3 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Он не имеет права менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Осужденный к реальной мере наказания обжаловал приговор. Коллегия по уголовным делам суда ЕАО, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, пришла к выводу о правильной квалификации содеянного. Но нашла основания для снижения наказания до 3 лет 2 месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменения. Он вступил в законную силу.

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках