Логотип
1 1 1 1 1
За прошедшие сутки, 1 мая, на территории Дальневосточного региона было зарегистрировано 22 природных пожара на площади 813,6 га: два из них - в Приморском крае на площади 39 га; в Амурской области - 12 пожаров на площади 180 га; в Хабаровском крае - семь пожаров на площади 592 га; в Сахалинской области - один пожар на площади 2,6 га.


Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС России, из числа зарегистрированных в течение дня ликвидировано 15 пожаров на площади 404,6 га. По состоянию на утро 2 мая, на территории ДФО действует семь природных пожаров: в Хабаровском крае - один пожар (локализован); в Амурской области - шесть пожаров на площади 109 га (два из них локализованы).

В Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжает работать специальная рабочая группа по оценке готовности органов исполнительной власти субъектов региона и территориальной подсистемы РСЧС к оперативным действиям в пожароопасном сезоне 2012 года. Специалистами рабочей группы организован обмен информацией с департаментом лесного хозяйства по ДФО, департаментом федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ДФО, Дальневосточным УГМС, Россельхознадзором и другими ведомствами, проводится постоянный мониторинг лесопожарной обстановки, контролируется проведение мероприятий по подготовке населенных пунктов к периоду природных пожаров.

На территории Хабаровского края (Бикинский и Амурский районы), Приморского края, Амурской области и Еврейской автономной области продолжает действовать особый противопожарный режим. С 17 апреля на территории Амурской области введён режим "чрезвычайной ситуации" в лесах семи муниципальных образований (Шимановский, Зейский, Свободненский, Сковородинский, Магдагачинский, Серышевский, Благовещенский ГО).

По данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС России, находящегося в городе Владивостоке, ежедневно на Дальнем Востоке отмечается рост числа зарегистрированных термических аномалий. За прошедшие сутки на территории Приморского, Хабаровского краёв и Амурской области было зарегистрировано 38 термоточек. Преимущественно, это места горения сухой травы вблизи населённых пунктов, дорог и на сельхозугодиях.

В связи с установившейся тёплой погодой в южных районах региона, МЧС рекомендует населению соблюдать осторожность при обращении с огнём на улице, ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на приусадебных участках, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы. "ИА REGNUM"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках