Логотип
1 1 1 1 1
Два инспектора хабаровского ГИБДД получили дисциплинарное взыскание за невмешательство при нападении на журналистов программы "Криминальные новости" (ИТА "Губерния"). Об этом 6 сентября сообщил шеф-редактор "Криминальных новостей" Валентин Борозняк.

Как уже сообщалось в СМИ и на нашем форуме, в ночь на 14 августа съемочная группа "Криминальных новостей" выехала на ДТП, в результате которого погиб человек: лихач, преследуемый сотрудниками ГИБДД, сбил случайного пешехода. Приехавшие поддержать задержанного автолюбителя друзья решили помешать работе журналистов: отобрали и разбили камеру, избили девушку-корреспондента и работавшего с ней оператора. За этим, не вмешиваясь в происходящее, наблюдали два сотрудника ГИБДД.

Вскоре один из нападавших на журналистов, взявший всю вину за произошедшее на себя, был арестован. Ему предъявлено обвинение по ст. 167 УК РФ - "умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений".

Руководители ИТА "Губерния" обратились в прокуратуру края с двумя заявлениями: относительно бездействия сотрудников ГИБДД и воспрепятствования законной деятельности журналистов (ст. 144 УК РФ) со стороны напавших на съемочную группу.

В настоящее время получен ответ только на одно из заявлений - по поводу бездействия сотрудников ГИБДД. Согласно подписанному зампрокурора Хабаровского края Подласенко документу, сотрудники ГИБДД, бездействовавшие при нападении на журналистов, получили предупреждение о неполном служебном соответствии. Уголовное дело в отношении них возбуждаться не будет за отсутствием в их действиях состава преступления.

Что касается второго заявления, касающегося ст. 144 УК РФ, ответа ИТА "Губерния" так и не получила, несмотря на то, что срок проведения проверки по нему (10 дней) уже давно истек.

"В настоящее время мы пытаемся устно выяснить в прокуратуре, почему нет реакции на это заявление. Если не получим вразумительного ответа, будем действовать уже официально - к примеру, обратимся в надзирающий орган", - пояснил Валентин Борозняк.

Читайте обсуждение и информацию от пострадавших и очевидцев проишествия в нашем форуме - https://27region.ru/forum/viewtopic.php?t=7222

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках