Логотип
1 1 1 1 1
Камчатский вулкан Шивелуч может получить звание самого долгоизвергающего вулкана Евразии. Уже несколько лет из его кратера вырываются огромные столбы пепла и потоки лавы. И в последнее время он стал еще активнее.


В последние месяцы вместо того, чтобы извержения вулкана пошли на спад, он начал вести себя еще активнее. Начиная с июня, вулкан выбрасывает столбы пепла на высоту восемь километров. Свой неспокойный нрав Шивелуч в этом году проявляет регулярно. Только нынешним летом исполин трижды выбрасывал столб пепла на девятикилометровую высоту.

Ученые отмечают взрывной характер вулкана. Во время последнего извержения Шивелуч лишился купола. Несколько десятков кубических километров породы взлетело на воздух. Подобные масштабные выбросы пепла создают угрозу для авиации. Это так называемый красный код опасности. В таких случаях, как это было в мае, воздушное сообщение над Камчаткой закрыли. Сейчас полеты над Шивелучем ограничены. Но и людям, которые живут в близлежащих к вулканам поселках, такое соседство представляет определенную угрозу для здоровья.

По утверждению врачей во время выбросов учащаются жалобы на головокружение, шум в ушах и общее недомогание. Из-за высокой активности вулкан Шивелуч уже в ближайшее время может получить титул самого долгоизвергающего вулкана Евразии. Сейчас к его вершине направилась очередная научная экспедиция. Ученые отслеживают пепловые выбросы и контролируют сейсмическую активность — это своеобразный пульс вулкана. Главное, говорят вулканологи, чтобы сердце Шивелуча не начало биться в унисон с соседними вулканами ключевской группы.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео: Шивелуч может стать самым долгоизвергающимся вулканом


{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках