Логотип
1 1 1 1 1
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении некоммерческой организации "Ассоциация добытчиков минтая" и 53 рыбопромысловых компаний Дальнего Востока.


Как 24 сентября сообщили в пресс-службе ведомства, ассоциация подозревается в незаконной координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, компании - в создании и участии в картеле - в антиконкурентном соглашении, которое привело или могло привести к установлению или поддержанию цен, сокращению или прекращению производства товаров.

Основанием для возбуждения дела послужили результаты проведенных ФАС России с мая по август 2012 г. внезапных внеплановых проверок ассоциации и ряда входящих в нее хозяйствующих субъектов, занимающихся выловом минтая.

На сегодняшний день Ассоциация добытчиков минтая объединяет 46 рыбодобывающих предприятий Дальневосточного региона, среди которых компании, работающие на корейский, китайский и европейский рынки, большая группа предприятий прибрежного рыболовства.

"Мы располагаем сведениями о том, что в рамках предполагаемого картеля, координатором которого являлась ассоциация, а участниками - предприятия - члены ассоциации неоднократно вели переговоры и переписку с целью согласования объемов добычи минтая и продуктов его переработки (икра минтая, филе минтая, "минтай б/г", рыбная мука и др.), условий и цен их реализации. Кроме того, обговаривались и подписывались соответствующие соглашения, что приводило или могло привести к ограничению либо устранению между этими предприятиями конкуренции и, как следствие, созданию искусственного дефицита продукции и росту цен на нее", - сообщил начальник управления по борьбе с картелями Александр Кинёв.

К участию в деле в качестве лица, обладающего сведениями, привлечена китайская компания Pacific Andes International Holdings Limited ("Пасифик Андес").

На долю членов ассоциации приходится около 35% общероссийского вылова водных биоресурсов, в том числе, 70% вылова российского минтая. Доля ассоциации в выпуске филе минтая составляет 95%, икры минтая - 77% совокупного российского выпуска. Доля предприятий - членов ассоциации в мировом вылове минтая составляет около 40%. Предприятия - члены Ассоциации добытчиков минтая оперируют 141 рыбопромысловым судном, из которых 82 - крупнотоннажные. ИА REGNUM

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках