Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Пограничный корабль задержал у берегов Приморья шхуну под флагом Камбоджи, пытавшуюся уйти от преследования.


"Патрульный корабль "Командор" обнаружил шхуну "Стелла" (порт приписки - Пномпень) на траверзе мыса Бакланий на кромке территориального моря РФ. Шхуна вела незаконный промысел краба," - сообщила в среду пресс-группа пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю.

Судно некоторое время не подчинялось требованиям пограничников об остановке, и, маневрируя, пыталось уйти от преследования. Этого времени хватило, чтобы экипаж избавился от улова, отмечается в сообщении.

На борту шхуны обнаружено лишь около 3 тонн сайры и минтая, и промысловое оборудование с признаками его недавнего использования. Документов, разрешающих промысловую деятельность, не было. Экипаж шхуны состоит из 13 человек, все - граждане России.

Рыбацкое судно приконвоировано в порт Находка. По фактам нарушения российского законодательства в сфере охраны водных биоресурсов и воспрепятствования законным требованиям пограничников об остановке проводится разбирательство.

С начала года силами береговой охраны пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю задержано 14 промысловых судов. Пограничники выпустили в море порядка 14 тыс. особей живого краба, предотвратив экономический ущерб государству на сумму свыше 9 млн рублей. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках