Логотип
1 1 1 1 1
МЧС России прогнозирует в 2013 году повышенные риски сильных землетрясений магнитудой свыше 7,5 на Сахалине, Курилах и в Камчатском крае, подземные толчки которых могут вызвать цунами высотой до 8 метров.



"Прогнозируются повышенные риски ЧС до федерального уровня, обусловленные сейсмическими событиями с магнитудой М?7.5 на территории острова Сахалин (севернее очага Невельского землетресения), Южных и Северных Курилах и юге Камчатки (для городов Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск), в районе Камчатского залива, Камчатского пролива (включая район острова Беринга)", - говорится в прогнозе основных рисков ЧС в 2013 году Центра "Антистихия" МЧС РФ.

По оценке его экспертов, высота вероятных волн цунами может достигать 5-8 метров.

Сейсмические события магнитудой 5,5-6,5, по данным ведомства, не исключаются на территории Ставропольского и Краснодарского краев, а также в Северной Осетии, Ингушетии, Чечне и Дагестане.

Крупнейшее за последнее время в мире, в целом, и Дальнем Востоке, в частности, землетрясение произошло в марте 2011 года в Японии. Тогда вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках