Логотип
1 1 1 1 1
Суд города Холмск на юге Сахалина приговорил к шести с половиной годам лишения свободы пьяного водителя, который на глазах у семилетнего ребенка совершил смертельный наезд на его мать, сообщает прокуратура области.



Мужчина "...признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека", - говорится в сообщении.

Судом установлено, что в марте 2011 года водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по селу Яблочное Холмского района со скоростью свыше 70 километров в час, значительно превышая разрешенную на данном участке дороги. Не справившись с управлением, он совершил наезд на 27-летнюю жительницу села и ее семилетнего сына, которые шли по обочине. Почувствовав опасность, мать смогла оттолкнуть сына в сторону от автомобиля, что спасло ему жизнь, а сама получила смертельные травмы, от которых скончалась на месте.

После совершения дорожно-транспортного происшествия мужчина предпринял попытку скрыться с места аварии. Проехав примерно полтора километра, он вылетел за пределы проезжей части и столкнулся с опорой электропередачи. Однако и это не остановило пьяного водителя. Он был задержан в машине своего знакомого на выезде из города Холмска. В ходе предварительного следствия в отношении мужчины была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Между тем, по окончанию расследования уголовного дела он скрылся от правосудия и до октября 2012 года находился в розыске.

Суд назначил водителю наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Одновременно суд лишил виновника дорожно-транспортного происшествия права управлять транспортными средствами на три года. Суд также удовлетворил исковые требования супруга погибшей и отца пострадавшего ребенка о взыскании с виновного компенсации морального вреда.

Приговор провозглашен в открытом судебном заседании, в законную силу пока не вступил. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках