Логотип
1 1 1 1 1
В Еврейской АО суд вынес приговор 58-летнему жителю села Дубовое, который признан виновным в убийстве приятельницы.



Как 11 февраля сообщили в пресс-службе суда Еврейской АО, мужчина приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Преступление было совершено в ночь на 13 ноября 2011 года в селе Дубовое Биробиджанского района. Как установило следствие, поздно вечером мужчина с приятельницей распивали спиртное. Между ними возникла ссора. Как утверждал задержанный на следствии, женщина его оскорбляла нецензурной бранью. Он сбил ее с ног, та упала на пол, он накрыл лицо потерпевшей подушкой, придавил, немного подержал. Когда отпустил, то увидел, что женщина не подаёт признаков жизни. По заключению экспертов, причина смерти - асфиксия.

В судебном заседании мужчина вину признал частично, от дачи показаний отказался. Его вина подтвердилась собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей, выводами экспертов. Смягчающее обстоятельство - явка с повинной. Суд учел характер и степени общественной опасности совершенного преступления, личность осуждённого. Мужчина не работал, ранее уже привлекался к уголовной ответственности, много лет провел в местах заключения.

Адвокат осуждённого обжаловал приговор. Не отрицая факта удушения потерпевшей, он настаивал на том, что его подзащитный не имел умысла на лишение её жизни. Он только хотел пресечь её оскорбления в свой адрес. Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия по уголовным делам суда Еврейской АО пришла к выводу, что оснований для ее удовлетворения не имеется. Согласно показаниям осуждённого, он совершил преступление с неопределённым умыслом (прямым или косвенным). Действия виновного, умысел которого был не определён, надлежит квалифицировать по наступившим последствиям. Поэтому вывод суда первой инстанции правильный. Исходя из фактических обстоятельств дела, а также личности подсудимого, по мнению коллегии, нельзя признать нецензурную брань в ходе совместного распития спиртного таким поведением, которое следует признать аморальным, влекущим смягчение наказания. ИА REGNUM

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках