Логотип
1 1 1 1 1
Оперативники Главного управления МВД России по ДФО освободили из рабства хабаровчанина. Почти пять месяцев он бесплатно трудился на владельца частного дома в поселке Дормидонтовка Вяземского района Хабаровского края.



По словам Виктора Половникова, заместителя начальника ГУ МВД России по ДФО - начальника Полиции, оперативникам стало известно, что в одном из домов на окраине села хозяева держат мужчину против его воли. После подтверждения полученных сведений была спланирована и проведена спецоперация по освобождению пленника.

Дом, где держали жертву, блокировали бойцы СОБР дальневосточного главка. В результате были задержаны двое местных жителей. Установлено, что один из них ранее привлекался к уголовной ответственности за грабеж и нанесение тяжких телесных повреждений.

Вызволенный из рабства хабаровчанин, 1963 года рождения, пояснил, что в прошлом был моряком торгового флота. Несколько лет назад в его жизни произошла трагедия: за год по разным причинам он потерял четверых близких родственников. Поэтому в однокомнатной квартире, расположенной в центре Хабаровска, мужчина проживал один. Постоянного заработка не имел. С приватизацией жилья не торопился.

По словам полковника полиции Виктора Половникова, именно дорогостоящая недвижимость могла стать целью злоумышленников. Пообещав трудоустройство на лесопилке, они вывезли потерпевшего из Хабаровска. Обманом завладели его паспортом и документами на квартиру.

Позднее мужчину заставили подписать доверенности, разрешающие от его имени приватизировать и продать жилье.

Пока шло оформление права собственности на недвижимость хабаровчанин жил, по сути, на положении раба. Потерпевший рассказал, что злоумышленники обвинили его в краже стройматериалов. А в качестве возвращения долга требовали выполнять самую тяжелую работу по хозяйству. За малейшее неповиновение владелец дома и его подельник жестоко избивали мужчину.

Причём побоями дело не ограничивалось. При медицинском освидетельствовании врачи обнаружили на теле бывшего пленника следы от пуль пневматического пистолета.

Пневматические пистолет и винтовка были найдены в ходе обыска. Кроме того, оперативники обнаружили несколько ножей, похожих на охотничьи. Изъятые предметы отправлены на экспертизу.

Следственным управлением СК России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «з» части 2 статьи 126 УК РФ «Похищение человека, совершенное группой лиц из корыстных побуждений». Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

По ходатайству следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю решением Железнодорожного районного суда Хабаровска в отношении задержанных мужчин избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Пресс-служба ГУ МВД России по ДФО

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках