Логотип
1 1 1 1 1
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 3 молодых людей (16, 18, 19 лет), обвиняемых в бандитизме и разбое.



По версии следствия, обвиняемые - жители селя Князе-Волконское в июне 2012 года на автобусе приезжали в Хабаровск, где совершали разбойные нападения. Схема преступлений была одинаковой. Когда на улице темнело, злоумышленники выбирали одиноко идущего мужчину, находящегося в алкогольном опьянении. Обвиняемые его останавливали, направляли на него травматический пистолет, похожий на пистолет Макарова, демонстрировали электрошокер и требовали отдать им деньги, сотовый телефон и ценные вещи. При этом они оказывали на потерпевшего сильноÐ µ психологическое воздействие, а именно уверяли, что они знакомы с криминальными авторитетами, угрожали расправой, если потерпевший обратится в полицию и так далее.

Первые четыре жертвы бандитов были настолько запуганы, что даже не пытались сообщить о случившимся в правоохранительные органы. Пятый потерпевший смог убежать от злоумышленников, он сразу сообщил о нападении в полицию и дежурный экипаж по «горячим следам» задержал обвиняемых. Только в ходе следствия был установлен полный криминальный список преступлений, совершенных бандитами, а также имена их жертв. Всего добычей злоумышленников стали 40 тысяч рублей, сотовые телефоны несколько сумок и кошельков. Во время следствия обвиняемые дали признательные показания, раскаялись. По ходатайству следствия судом в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Активную роль в расследовании приняли сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках