Логотип
1 1 1 1 1
Ситуация с заболеваемостью энтеровирусными инфекциями в Хабаровском крае пока не вызывает опасений у врачей, количество заболевших вирусным менингитом не превышает показателей прошлого года, сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт.



"У нас ежегодно в июне-июле приходит энтеровирусная инфекция. На сегодня ситуация спокойная и стабильная, она идет на уровне прошлого года. На данный момент пять случаев заболевания вирусным менингитом в Хабаровском крае подтверждено, еще у 11 человек подозревают это заболевание. Среди заболевших в основном жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре", - сказал В.Отт журналистам в пресс-центре в Хабаровске в пятницу.

Он отметил, что наблюдение за распространением энтеровирусных инфекций в крае ведется с 1970-х годов, значительный подъем заболеваемости отмечается раз в 6-8 лет.

"Последний подъем был в 2011 году. За весь летний период регистрируется около тысячи заболевших. Тяжелых случаев, как правило, нет, но несколько лет назад был летальный исход", - отметил глава управления Роспотребнадзора.

В.Отт напомнил, что тяжелого течения болезни можно избежать, своевременно обратившись к врачам.

"Инфекция передается обычно воздушно-капельным путем, через грязные руки, фрукты или овощи, а также воду", - подчеркнул главный санитарный врач края.

По его словам, с началом купального сезона источником инфекции могут быть и водоемы.

"Пока ни один из владельцев зон отдыха к нам с просьбой проверить водоемы на наличие инфекций не обращался. Официально разрешенных мест для купания в Хабаровском крае нет",- сказал В.Отт, добавив, что санитарные врачи также не рекомендуют купаться в реке Амур, качество воды в которой не отвечает нормам по микробиологическим показателям. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках