Логотип
1 1 1 1 1
Сотрудники полиции и УФСБ по Хабаровскому краю задержали двоих пенсионеров, занимавшиеся изготовлением и реализацией поддельных дипломов учебных заведений СССР, РСФСР и Российской Федерации, сообщила пресс-служба УМВД по региону во вторник.



По данным полиции, 70-летняя женщина и 57-летний мужчина оборудовали в квартире подпольную мастерскую, где на цветном принтере изготавливали документы о высшем образовании, а затем через посредников продавали их.

"Стоимость изготовления дипломов начиналась от 25 тыс. рублей, однако, проходя через руки посредников, окончательная цена документа доходила до 150 тысяч рублей", - отмечается в сообщении.

В ходе расследования выяснилось, что подельники являлись бывшими коллегами по работе в одном из научных учреждений Хабаровска.

"Несколько лет назад, находясь на работе, женщина обнаружила в сейфе уволенного сотрудника бланки дипломов и решив, что они могут ей пригодиться, забрала документы себе. После выхода на пенсию она решила воспользоваться имеющимися бланками и с помощью бывшего коллеги стала изготавливать поддельные документы об образовании", - говорится в пресс-релизе.

Со временем поток "заказов" увеличился, подельники приобрели цветной принтер, компьютерное оборудование и печати различных образовательных учреждений. Мужчина занимался изготовлением поддельных бланков со всеми степенями защиты, его напарница подделывала подписи и занималась реализацией дипломов.

В ходе обыска в квартире подозреваемой были обнаружены и изъяты бланки дипломов учебных заведений РФ, СССР, РСФСР, компьютер и принтер, а также печати различных образовательных учреждений: от средне-специальных до высших.

"Для изготовления подделок напарники использовали копии оригиналов дипломов. С помощью настоящих документов они рассчитывали количество часов, отведенное на изучение того или иного предмета, а также уточняли наличие предметов для каждой специальности и учебного заведения. Номера дипломов присваивались вымышленные", - отмечает пресс-служба.

Сотрудникам полиции и УФСБ в ходе расследования еще предстоит выяснить, какое количество дипломов удалось изготовить и реализовать пенсионерам, кто являлся заказчиком, каким образом, и через кого реализовывались поддельные документы. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках