Логотип
1 1 1 1 1
Возможность затопления вызывает серьёзные опасения у городских властей и прежде всего у сотрудников МЧС, которым предписано заниматься спасением граждан. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Яна Фомичева.



Начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска Андрей Акимов предложил местным жителям эвакуироваться с острова: «Завтра вода поднимется еще, а на следующей неделе уровень воды может достигнуть 7 метров или выше. Здесь все будет залито, потому просим вас на время покинуть остров». В городе для островитян приготовлены пункты временного пребывания на пока базе школ, а затем жители островного поселка могут быть размещены в освобождающихся после летних каникул лагерях отдыха. В эвакопунктах для пострадавших от паводка предусмотрены спальные места, постельное белье, средства гигиены, возможность трехразового питания, развернуты медпункты. Нуждающиеся в медицинской помощи могут быть размещены в больницах города.

Однако жители Большого Уссурийского принять приглашение не спешат. Свои продовольственные запасы они пополнили настолько, что теперь переживают, что оставленные продукты могут растащить мародеры. Кстати, наличие электричества их волнует намного больше, чем потоп. Без света не смогут работать электроприборы, в холодильниках пропадут заготовленные на время ЧС продукты. «Будем здесь, пока не закончится провизия», - говорит одна из жительниц Большого Уссурийского.

Многие островитяне продолжают готовиться к большой воде – носят питьевую воду, закупают крупы, временно сменить нынешнее место проживания на более безопасное они не хотят. Многие не хотят расстаться со своими пожилыми и больными родственниками, даже если те будут находиться под присмотром врачей и специалистов. На предложение перевезти и их на правый берег реки отказываются. По словам руководителя здешнего детского сада, в город на временное проживание отправились 14 детей. Однако родители также не торопятся снаряжать оставшихся детей, не желая оставлять чадо без собственного внимания. Конечно, в тяжелой ситуации специалисты хабаровской мэрии островитян не оставляют.

Круглосуточно возле Большого Уссурийского на катерах будут дежурить специалисты МЧС, полицейские, медицинские работники. По первой просьбе местных жителей будут переправлять в город. Однако внеплановая эвакуация будет стоить городскому бюджету дороже. А средства, потраченные на эвакуацию каждого жителя по отдельности, можно было бы расходовать на восстановление поврежденного во время паводка имущества. В поселке побывал врио губернатора края Вячеслав Шпорт. Прибывшие с ним специалисты провели медицинские осмотры, сделали прививки и вновь предложили островитянам переселиться на «большую» землю. Пока жители поселка ответили на предложения отказом. Надежда на «русский авось» и вера, что в беде их не оставят, сильна в наших людях.

Фотоальбом о наводнении в Хабаровске в 2013г.
2013 - Наводнение в Хабаровске. Фото от очевидцев событий



{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках