Логотип
1 1 1 1 1
Дальневосточным пограничникам в очередной раз пришлось применять оружие в отношении нарушителей пограничного и природоохранного законодательства. 23 декабря т.г. пограничный сторожевой корабль «Южно-Сахалинск» Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России в исключительной экономической зоне Российской Федерации обнаружил неопознанное судно, следовавшее курсом в направлении Японии. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю.

Команду пограничного сторожевика об остановке, капитан «летучего голландца» проигнорировал. Не имея возможности иным способом остановить нарушителя, пограничники открыли предупредительную стрельбу. Спустя некоторое время «беглец» остановился и сообщил на пограничный корабль, что начинается высадка экипажа на спасательные плоты, в связи с затоплением машинного отделения. Судно затонуло.

Экипаж из 19 человек был поднят на борт «Южно-Сахалинска». Практически все спасенные находились в нетрезвом состоянии. С их слов на затонувшем судне находилось около 30 тонн камчатского краба. Пограничными органами проводится разбирательство по факту не выполнения капитаном требований об остановке судна и его затоплении. Напомним, что это уже не первый случай в этом году, когда суда-браконьеры с уловом пускаются командой на дно, чтобы не быть задержанными пограничниками.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках