Логотип
1 1 1 1 1
В Петропавловск-Камчатский спасатели доставили 11 рыбаков, три месяца живших отшельниками в заброшенной воинской части после крушения двух маломерных судов у юго-восточного побережья Камчатки, сообщила пресс-секретарь Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю Ольга Михайлова.

"По словам рыбаков, маломерные суда, на которых они вели промысел разбило штормом в районе бухты Березовой 10 октября. Попытки отремонтировать хотя бы одно из судов своими силами успехом не увенчались и люди остались жить в заброшенной воинской части на берегу бухты", - сказала Михайлова.

Рыбаки питались оставшейся на камбузе расквартированной воинской части мукой и комбижиром, охотились на дичь. Четыре дня назад, когда продукты стали заканчиваться, "робинзоны" отрядили пятерых человек на поиск ближайшего жилья. Только к пятнице им удалось добраться до Радиотехцентра Войск и Сил на северо-востоке России. Военнослужащие Радиотехцентра сообщили о происшествии спасателям.

В пятницу все 11 человек, среди которых было три женщины, были доставлены вертолетом Дальневосточного регионального центра МЧС РФ в Петропавловск. Состояние людей опасений не вызывает.

Некоторые из рыбаков, по предварительным данным, являются гражданами Украины. В ближайшее время все 11 человек, находившиеся в пограничной зоне без паспортов, будут переданы пограничникам для выяснения обстоятельств происшествия, сказала Михайлова.

РИА Новости, Оксана Гусева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках