Логотип
1 1 1 1 1
ОАО «ДЭК» (входит в состав холдинга ОАО «РАО Энергетические системы Востока») 21 октября планирует ограничить поставки электроэнергии ряду объектов ОАО «Оборонэнергосбыт» в Приморском крае, Амурской и Еврейской автономной областях. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре ОАО «ДЭК».



Компания является гарантирующим поставщиком электроэнергии для нужд Министерства Обороны РФ. За август – октябрь 2013 года долг предприятия за электроэнергию вырос до 380 млн. рублей.

Энергетики до последнего времени не ограничивали поставки электроэнергии на объекты неплательщика, неоднократно пытаясь урегулировать ситуацию в ходе переговоров, но «Оборонэнергосбыт» не принял меры по ликвидации задолженности. Поэтому ОАО «ДЭК» в соответствии с действующим законодательством вынуждено ограничить электропотребление недобросовестного потребителя.

Энергокомпания направила письмо в Министерство Обороны РФ на имя министра С.К. Шойгу письмо с просьбой вмешаться в ситуацию и оказать содействие в решении проблемы расчетов предприятия. ОАО «ДЭК» в рамках закона намерено предпринять все меры по возврату средств за отпущенную электроэнергию. В настоящий момент энергетики готовят иски в суд о взыскании сумм основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 Гражданского Кодекса РФ.

Своевременное и бесперебойное поступление денежных средств особенно важно в период ликвидации последствий наводнения, когда энергосистеме большей части Дальнего Востока был нанесен огромный ущерб. Неплатежи ОАО «Оборонэнергосбыт» в преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок затрудняют расчеты ОАО «ДЭК» с производителями и транспортировщиками электроэнергии.

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках