Логотип
1 1 1 1 1
Энергетики приступили к основному этапу восстановительных работ на высоковольтной линии электропередачи, соединяющей подстанции "Холмск-Южная" и "Невельская" (Сахалинская область).



Как сообщили в ОАО "Сахалинэнерго" в круглосуточном режиме ремонт ведут бригады ОАО "Сахалинэнерго", а также подрядных организаций - ООО "Сахалинская мехколонна № 68" и ООО "Сахалинэнергострой". Всего задействовано 78 специалистов и 24 единицы техники, в том числе 3 бульдозера, 2 грузовика, 2 ратрака, 2 трала, а также кран, экскаватор и трелёвочник. Работы планируется завершить к утру 15 ноября.

В течение вчерашних суток бригады расчистили подъездные пути к месту работ, демонтировали старые фундаменты и установили бетонные основания под новую опору. На вездеходной технике были доставлены элементы опоры весом около 4 тонн, необходимое оборудование и материалы, а также генераторы и система освещения для выполнения ремонта в ночное время.

В данный момент завершается соединение элементов опоры в единую металлическую конструкцию при помощи бортовых соединений и сварки, а также расчистка просек, чтобы проложить трассы для прокладки проводов. Сегодня вечером планируется установить опору и приступить к монтажу проводов. Восстановительные мероприятия осложняются тем, что поврежденная опора ЛЭП находится на вершине горы, куда с большим трудом добирается даже вездеходная техника. Линия строилась 40 лет назад, сборные элементы металлических опор, оборудование и материалы тогда доставлялись вертолетами.

Напомним, ЛЭП-110 кВ, обеспечивающая электроэнергией Невельский район, серьезно пострадала в результате циклона. Сильные порывы ветра с мокрым снегом повлекли обрывы проводов и деформацию одной из опор, которая не подлежит восстановлению. ИА REGNUM


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках