Логотип
1 1 1 1 1
Жители Хабаровского края не оплатили квитанции за потребленную тепловую энергию и горячую воду ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в холдинг РАО ЭС Востока) на 3 млрд 307 млн рублей. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ОАО «ДГК».



Не оплачивая счета, должники ставят под угрозу собственный комфорт. Ведь на деньги, собранные за оказанные услуги, энергетики закупают топливо, производят ремонт ТЭЦ и теплосетей, осуществляют подготовку к отопительному сезону. В этом году на ремонт и техперевооружение всех электростанций и тепломагистралей Хабаровского края было затрачено свыше 1,5 млрд рублей.

Борясь с неплатежами, энергетики втрое увеличили количество совместных выездов с судебными приставами по месту жительства должников: в 2013 году в Хабаровском крае посетили 17 тысяч адресов и вернули более 35 млн рублей. Также было установлено место получения дохода 1 150 должников, имеющих непогашенные долги по исполнительным листам в сумме 25 млн рублей. Ждут своего часа на руках у судебных приставов в Хабаровском крае исполнительные листы о взыскании долгов за отопление и горячую воду более чем на 770 млн рублей.

«Долги населения Хабаровского края за теплоэнергию превысили 3 млрд рублей. Есть абоненты, которые не платят годами, накопив долги за горячую воду и отопление до 60 тысяч рублей. Но при этом ездят и в отпуск за границу, и автомобили покупают, и бытовую технику. И считают, что ответственность за неплатежи их не коснется», - прокомментировала ситуацию заместитель генерального директора ОАО «ДГК» по правовым вопросам Татьяна Вороная.

Благодаря специальной программе, которая позволяет охватить максимальное количество неплательщиков исковыми требованиями, за 9 месяцев 2013 года ДГК вернула долг в сумме один миллиард рублей на всей территории своей деятельности. Помимо Хабаровского края, это Приморье, Амурская область, ЕАО и южная Якутия.

Текущие платежи за счет мероприятий Программы по работе с населением выросли, но по-прежнему не достигают 100%. Со злостных плательщиков ОАО «ДГК» взыскивает долги в судебном порядке.

Сейчас в судах на рассмотрении находятся исковые заявления о взыскании задолженности с физических лиц ещё на один миллиард рублей. Кроме того, судебные приставы уже работают с исполнительными листами должников на 1,2 млрд рублей на всей территории ответственности ДГК.

Для граждан, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию и не имеют финансовой возможности оплачивать счета за теплоснабжение и горячую воду, ОАО «ДГК» разработала другие меры. Любой потребитель, попавший в подобную ситуацию вправе обратиться в абонентский отдел, где с ним составят соглашение о реструктуризации задолженности, предусматривающее рассрочку или отсрочку оплаты долга.

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках