Логотип
1 1 1 1 1
Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил второй за час столб пепла на высоту 8,5 км над уровнем моря, сообщил во вторник представитель ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

"Это событие на вулкане произошло вторник около 11:00 по местному времени. Пепловый шлейф распространяется в западном, юго-западном направлении в сторону поселков Эссо и Анавгай Быстринского района", - подчеркнул собеседник агентства.

По словам представителя МЧС, пепловое облако находится в 180 км от Эссо и в 160 км от Анавгая.

"Если пепел по пути на развеется и не осядет, то пепловое облако может достигнуть поселков примерно через пять часов. Но, с учетом расстояния до поселков, пеплопады там маловероятны", - сказал представитель ведомства.

Менее чем за час до этого Шивелуч выбросил пепловый столб на высоту 10 км над уровнем моря

По данным МЧС, выпадения пепла в населенных пунктах Камчатки пока не зарегистрировано.

Шивелучу присвоен наиболее угрожающий - красный - код опасности для авиации.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Высота вулкана составляет 2 тыс. 500 м. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках