Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
НовостиВ минувшие сутки дальневосточные лесные службы работали на тушении 41 лесного пожара. Основная их часть– 39, бушевала в Республике Саха (Якутия). Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по ДФО.

К утру вторника 34 возгорания на территории республики продолжают действовать, 11 из них удалось локализовать. Площадь земель, пострадавших от стихии в названном субъекте за последние 24 часа - более 23,1 тыс. га, что составляет почти 100% от всей прогоревшей площади по округу.

Вместе с тем, с двумя возгораниями боролись в Чукотском автономном округе, один из которых удалось ликвидировать, один – локализовать. Площадь, пройденная ими – 1 га.

Для ликвидации огня дальневосточные лесные службы привлекали около 1800 человек, 140 единиц техники, 10 воздушных судов, в том числе 8 вертолетов.

Отметим, что в настоящее время Якутия – единственный дальневосточный регион, лесопожарная обстановка которого вызывает обеспокоенность у специалистов. С начала года в субъекте от 250 возгораний уже пострадало более миллиона гектар земель.

С целью осуществления контроля за лесопожарной обстановкой, ходом развертывания сил и средств пожаротушения, а также за принимаемыми мерами по ликвидации лесных пожаров, в начале августа текущего года в Якутию прибыл начальник дальневосточного Департамента Рослесхоза А.П. Любякин, который находится в регионе и по сей день.

По данным органов исполнительной власти субъектов РФ в ДФО, уполномоченных в области лесных отношений, с начала пожароопасного периода текущего года на территории Дальнего Востока возникло 2088 лесных пожаров на площади более 1,5 млн. га. За аналогичный период 2013 года в округе зарегистрировано 961 возгорание на площади чуть более 662 тыс. га.

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках