Логотип
1 1 1 1 1
НовостиОАО «Дальневосточная энергетическая компания» (входит в состав холдинга «РАО Энергетические системы Востока») подвело итоги полугодия по борьбе с неучтенным потреблением электроэнергии.

В течение 6 месяцев 2014 года сотрудниками компании совместно с персоналом сетевых организаций и управляющих компаний было выявлено около 2,7 тысячи фактов неучтенного потребления ресурса в объеме более 18 миллионов киловатт-часов. Снижение размеров несанкционированного потребления электроэнергии составило 37,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года

В результате противоправных действий абонентов компания понесла ущерб на сумму более 57,7 миллионов рублей, 40,2 из которых были оплачены нарушителями добровольно после составления соответствующих актов. В случае непогашения стоимости похищенной электроэнергии в добровольном порядке она будет взыскана принудительно, через суд.

Самое большое количество несанкционированных подключений к ЛЭП и внутридомовым сетям было выявлено на территории Приморского края – около 1 тысячи случаев на общую сумму более 21,5 миллиона рублей. В Амурской области зафиксировано чуть более 1 тысячи на сумму около 22 миллионов рублей. В Хабаровском крае - 492 подключения на сумму 10,8 миллиона рублей, в Еврейской автономной области – 126 случаев почти на 3,5 миллиона рублей.

На снижение объемов неучтенного потребления ресурса значительное влияние оказывает модернизация сетевого оборудования и применение потребителями современных приборов учета, защищенных от несанкционированного вмешательства в их работу. В качестве законодательных мер по борьбе с неучтенным электропотреблением Министерством энергетики РФ предложен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов», который уже одобрен Государственной Думой в первом чтении. Документ, в частности, предусматривает увеличение административного штрафа за самовольное подключение к сетям инфраструктуры.

Обращаем внимание, что нередки случаи, когда несанкционированное подключение приводит к обрыву ЛЭП или короткому замыканию. Это может стать причиной пожаров, нанести вред здоровью или имуществу.

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках