Логотип
1 1 1 1 1
НовостиПервое наиболее серьезное происшествие минувшей ночи произошло на территории жилого комплекса «Солнечный город». В течении нескольких часов здесь пожарные тушили возгорание в многоквартирном жилом доме. В диспетчерскую службу МЧС о пожаре сообщили жильцы дома. На момент прибытия пожарных расчетов горела часть крыши.

Большинство жителей уже эвакуировались сами. Площадь возгорания спасатели оценили в 100 квадратных метров, однако уже час спустя эта цифра увеличилась в пять раз. Пламя распространялось стремительно и начало спускаться на нижние этажи, Очень скоро стало понятно, что отстоять дом уже не удастся. Работу пожарным значительно осложняли несколько факторов. Во-первых, в новом жилом районе нет пожарных гидрантов, и расчетам приходится ездить заправлять машины водой в село Тополево. Во-вторых, много времени было потрачено на отключение электроэнергии. Городская энергослужба ехать на этот вызов отказалась, мотивируя тем, что в этом поселке есть свой штатный электрик.

В результате пожара выгорели около 36 квартир, жилыми были 12. Жильцы высказали предположение о причине возгорания. По их словам, могло произойти короткое замыкание. Данный жилой дом не был подключен к сети централизованного отопления и обогревался электрическими конвекторами. В последние дни октября похолодало, и жильцы увеличили нагрузку на электрическую сеть. Свидетели также отметили, что пожар сопровождался густым едким дымом - горела обшивка здания. Погорельцы предположили, что именно горючий материал способствовал стремительному распространению огня. Пострадавших в результате этого ЧП нет.

А около четырех часов утра на улице Брестской вспыхнула скульптурная мастерская. Возгорание заметил пожилой сторож. Мужчина работает здесь не только охранником, но и скульптором. Хабаровчанин рассказал, что разбудил его запах дыма. Стоит отметить, что проснулся мужчина своевременно. Огонь только начал разгораться.

Мастерская занимает два небольших отдельно стоящих помещения. Металлический павильон - это непосредственно сам рабочий цех. Второе здание кирпичное и является чем-то вроде подсобного помещения. Здесь и находился сторож. Первым делом рабочий отключил в здании электроэнергию. Площадь возгорания спасатели оценили в 40 квадратных метров. Дорогостоящее оборудование, такое как бетономешалка, уцелело. Пламя уничтожило преимущественно ручной инструмент.

По словам работников потери вполне восполнимы. Больше всего переживали за эскизы будущих работ. Так например, недавно мастерская получила заказ на изготовление колумбария для городского кладбища. Скульпторы только приступили к работе. Погорельцы выдвинули предположение, что причиной возгорания стала печь, при помощи которой отапливают помещение. Других включенных приборов на момент пожара в мастерской не было. В результате пожара пожилой мастер не пострадал.




MestoproTV
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках