Логотип
1 1 1 1 1
Свежие новости

За прошедшие сутки в населенных пунктах зарегистрировано 8 техногенных пожаров, из них в жилом секторе – 5, на производственных объектах - нет, прочих объектах - 3. К тушению пожаров привлекалось 112 человек личного состава и 32 единицы техники. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.


Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Метеорологическая обстановка

По информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 04 февраля 2015 г. опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.

Гидрологическая обстановка

Водность рек около нормы и меньше. Уровни воды ниже обычных на 0,2-0,6 м, только на реках Уссури, Амгунь уровни воды выше средних многолетних значений на 0,2-0,4 м.

Высота снежного покрова в Хабаровском крае 30-40 см, на Нижнем Амуре, на севере и в горах 50-70 см.

На Амуре у г. Хабаровска ледостав с торосами, толщина льда 72 см, на 15 см меньше средних многолетних значений.

Ледовые переправы

На территории Хабаровского края действует четырнадцать ледовых переправ: в районе имени Полины Осипенко - 2, в районе им. Лазо – 4, Охотском – 3, по одной переправе в Хабаровском, Амурском,  Верхнебуреинском, Комсомольском, Николаевском районах.

На контроле находятся 8 мест массового выхода людей на лед. За прошедшие сутки зарегистрирован выход на лед 55 человек в 6 местах: в Охотском районе на р. Иня, р. Кухтуй; Ванинский муниципальном районе устье р.Тумнин; Советско-Гаванский районе бухта Окоча, Ульчском районе бухта Тигиль.

Специалисты государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю предупреждают жителей края о соблюдении правил поведения на льду:

- передвигаться по льду необходимо только по оборудованным, освидетельствованным ледовым переправам;

- при планировании отдыха на природе (рыбалка, охота, экстремальные виды спорта, туризм), учитывайте метеорологические условия, прогнозы;

- ни в коем случае не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад);

- нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин;

- при вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут;

- при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м);

- одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Родители! Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!

Силы и средства ГУ МЧС России по Хабаровскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает жителей и гостей края соблюдать правила пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках