Логотип
1 1 1 1 1
Новости

ОАО "Ростелеком" по итогам прошлого года отмечает рост случаев хищения и умышленного повреждения кабеля в Хабаровском крае, сообщила пресс-служба филиала компании.


"В 2014 году из-за хищения кабеля и проявлений вандализма на сетях клиенты компании оставались без связи 153 раза. Умышленное повреждение линий связи стало причиной 67% общего числа аварий. Зафиксировано 147 фактов "вырезок" медного кабеля и 6 фактов повреждений ВОЛС. Похищено более 18 км медного кабеля", - говорится в сообщении.

Наиболее острая ситуация наблюдалась в Хабаровске. Охотники за цветными металлами 101 раз вырезали кабели, в результате чего страдало около 5 тыс. клиентов. Чаще вырезаются линии в подъездах жилых домов, отмечает компания.

Как сообщается со ссылкой на замтехдиректора филиала Алексея Лобова, в прошлом году компания полностью отказалась от использования медных кабелей при строительстве и замене сетей в домах Хабаровска. "В 1187 домах построены новые оптические линии по технологии "оптика в квартиру". Сейчас мы ведем активное переключение клиентов в этих домах с "меди" на "оптику". Надеемся, что реализация этого проекта поможет снизить количество хищений", - приводятся его слова в пресс-релизе.

Сумму ущерба в регионе компания не приводит.

Для защиты сетей компания внедряет электронные охранные системы, проводит оптимизацию средств мониторинга, сотрудничает с частной охранной организацией. Группы быстрого реагирования ежедневно патрулируют наиболее проблемные районы Хабаровска, где за отчетный год было задержано 11 человек. Судами города было вынесено три приговора, в одном случае рецидивист получил 4 года и 9 месяцев заключения.

Хабаровский филиал ОАО "Ростелеком" действует на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области, находится в административном и функциональном подчинении макрорегионального филиала "Ростелеком - Дальний Восток". "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках