Логотип
1 1 1 1 1
Новости

За прошедшие сутки в населенных пунктах зарегистрировано 6 техногенных пожаров, из них в жилом секторе – 5, на производственных объектах - нет, прочих объектах - 1. К тушению пожаров привлекалось 84 человека личного состава и 24 единицы техники. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.


Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка.. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Метеорологическая обстановка

По информации ФГБУ «Дальневосточное УГМС» с выходом глубокого циклона на большей части территории края в Бикинском, Вяземском, им. Лазо, г. Хабаровске, Советско-Гаванском, Ванинском, Нанайском, г. Комсомольске-на-Амуре, Комсомольском, Амурском, Солнечном, им. П. Осипенко, Николаевском, Ульчском и Тугуро-Чумиканском районах в период с 11 по 12 марта 2015 г. ожидается сильный снег, местами очень сильный, метель, по долинам рек и на побережье усиление северного ветра 20-25 м/с. На дорогах города Хабаровска и края снежный накат, гололедные явления, заносы.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлено предупреждение главам муниципальных образований Хабаровского края. Им рекомендовано принять комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.

В целях предупреждения происшествий на территории края Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит жителей края:

- соблюдать меры личной безопасности;

- не покидать пределы населенных пунктов;

- воздержаться без крайней необходимости от поездок на личном автотранспорте;

- соблюдать правила дорожного движения;

- не ставить автотранспорт вблизи рекламных щитов, деревьев;

- рыбакам не выходить на водные. объекты;

- охотникам воздержаться от походов в лес.

- туристам не выходить на маршруты.

Гидрологическая обстановка

Толщина льда на реках края 60-80 см, местами на севере 90-100 см, на юге 25 - 50см - меньше нормы на 10-15 см, местами на 20-40 см. Высота снега на льду 10 - 25см, местами более 50 см. Наибольшее количество осадков выпало в первой и третьей декадах февраля, в целом за месяц выпало 20-40 мм, местами 60-100 мм (200-400%, местами более 600 % месячной нормы). Водность рек около нормы и меньше. Уровни воды ниже обычных на 0,2-0,6 м. На отдельных. участках Амура, рр. Уссури, Амгунь, Тумнин уровни воды выше средних многолетних значений на 0,2-0,5 м. Высота снежного покрова в Хабаровском крае 30-50 см, на Нижнем Амуре, на севере и в горах 70-110 см.

Ледовые переправы

На территории Хабаровского края продолжает действовать двадцать шесть ледовых переправ: в районе им. Лазо – 6, в Охотском – 4, Хабаровском -4, Николаевском -2, в Ульчском – 6, в районе имени Полины Осипенко - 2, по одной переправе в Верхнебуреинском и Комсомольском районах. За прошедшие сутки зарегистрирован выход на лед 38 человек в 6 местах: в Охотском районе на р. Иня, р. Кухтуй; Ванинский муниципальном районе устье р.Тумнин; Советско-Гаванский районе бухта Окоча, Ульчском районе бухта Тигиль.

Специалисты государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю предупреждают жителей края о соблюдении правил поведения на льду:

- передвигаться по льду необходимо только по оборудованным, освидетельствованным ледовым переправам;

- при планировании отдыха на природе (рыбалка, охота, экстремальные виды спорта, туризм), учитывайте метеорологические условия, прогнозы;

- ни в коем случае не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад);

- нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин;

- если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %;

- одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Родители! Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!

Силы и средства ГУ МЧС России по Хабаровскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает жителей и гостей края соблюдать правила пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках