Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Все иностранные моряки, спасшиеся с затонувшего траулера «Дальний Восток», взяты под административный арест, сообщил представитель УФМС по Сахалинской области. Они будут привлечены к ответственности за незаконную трудовую деятельность в РФ.


«Мы опрашиваем иностранцев и привлекаем их к административной ответственности за незаконную трудовую деятельность в РФ», — сказал представитель ведомства.

7 апреля экипаж траулера был доставлен в порт Корсаков (Сахалин). Среди выживших — 37 россиян и 26 иностранных граждан. Все иностранцы задержаны, как не прошедшие границу, и находятся под охраной.

После беседы с дипломатами гражданам других государств выдадут временные документы и депортируют.

В компании «Магеллан», владевшей погибшим траулером, не могут объяснить присутствие на борту иностранцев. Вместе с тем профсоюз моряков утверждал, что иностранные рабочие сами платили судовладельцу за право работать.

Всего на борту погибшего траулера находилось 132 человека: 78 россиян и 54 иностранца, в том числе граждане Украины, Латвии, Вануату и Мьянмы. Последних на борту было больше всего — 42 человека, из них 22 удалось спастись.

Большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» затонул в ночь на 2 апреля 2015 года в Охотском море. Основной версией кораблекрушения является перегруз судна. Спасены 63 человека, 56 погибли. Судьба еще 13 человек остается неизвестной, их поиски продолжаются. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках