Логотип
1 1 1 1 1
Новости

За прошедшие сутки в населенных пунктах зарегистрировано 15 техногенных пожаров, из них в жилом секторе – 8, на производственных объектах - нет, на прочих объектах –7. К тушению пожаров привлекалось 210 человек личного состава и 60 единицы техники. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.


Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Метеорологическая обстановка

По информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 20 апреля 2015 г. опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.

В связи с неустойчивой погодой и перепадами температур Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю предупреждает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными на дорогах!

- соблюдайте правила дорожного движения;

- не развивайте скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия;

- проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах;

- соблюдайте дистанцию;

- избегайте резких маневров, резкого торможения и резкого переключения передач;

- пропускайте спецтранспорт со звуковыми сигналами и проблесковыми маячками.

Гидрологическая обстановка

Начался ледоход на р. Тунгуска у с. Архангеловка. В связи  с высокими температурами воздуха начался ледоход в верхнем течении р. Хор у п. Среднехорский и на р. Катэн. Остаются затопленными поймы рек Уссури, Подхоренок на глубину 0,9-1,2 м, рр. Матай, Кия (район им. Лазо), на глубину 0,5 м.

На Амурской протоке и на Амуре у г. Хабаровска наблюдается редкий ледоход, интенсивность спада в пределах 25-50 см/сут.

В Хабаровском районе в районе н.п. Челны наблюдается ледоход. В Нанайском районе на участке реки Амур у н.п. Маяк (100 км от г. Хабаровска) и н.п. Троицкое (161 км от г. Хабаровска) наблюдаются подвижки льда.

Ледовые переправы

В Хабаровском крае функционируют 6 ледовых переправ: Охотском районе – 3, по одной переправе в Николаевском, Верхнебуреинском районах и районе имени Полины Осипенко.

ПОМНИТЕ! Передвижение по закрытым, а также по необорудованным и не допущенным к эксплуатации ледовым переправам, может привести к трагическим последствиям.

Сотрудники ГИМС обращают внимание любителей подледного лова и отдыхающих на то, что в связи с повышением среднесуточных температур под воздействием течений, ветровых нагрузок и других факторов структура льда на реках края постоянно меняется. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. На морском побережье сохраняется вероятность отрыва льдин и провал людей под лед. Нельзя выходить на лед при прогнозируемых неблагоприятных погодных условиях, в темное время суток, а также при плохой видимости. Во многих местах лед покрыт снегом, а это значит, что определить прочность льда визуально невозможно. Не оставляйте детей без присмотра вблизи водных объектов.

Соблюдайте меры личной безопасности, не рискуйте своей жизнью. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность, и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Родители! Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!

Силы и средства ГУ МЧС России по Хабаровскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает жителей и гостей края соблюдать правила пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках