Логотип
1 1 1 1 1
Новости

За прошедшие сутки в населенных пунктах зарегистрировано 9 техногенных пожаров, из них в жилом секторе – 6, на производственных объектах - нет, на прочих объектах – 3. К тушению пожаров привлекалось 126 человек личного состава и 36 единиц техники. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.


Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Метеорологическая обстановка

По информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 22 апреля 2015 г. опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.

В связи с неустойчивой погодой и перепадами температур Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю предупреждает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными на дорогах!

- соблюдайте правила дорожного движения;

- не развивайте скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия;

- проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах;

- соблюдайте дистанцию;

- избегайте резких маневров, резкого торможения и резкого переключения передач;

- пропускайте спецтранспорт со звуковыми сигналами и проблесковыми маячками.

Гидрологическая обстановка

Граница вскрытия Нижнего Амура проходит в Нанайском районе ниже с.Троицкое. По оперативной информации между н.п.Лидога и Джонка, у с.Малмыж наблюдаются подвижки льда, интенсивность подъема 38-43 см/сут. В Комсомольском и Ульчском районах сохраняется ледостав, интенсивность подъема 20-73 см/сут. Ледоход отмечается в нижнем течении р.Кур у с. Новокуровка, на рр.Урми, Манома, в верхнем течении рр.Хор, Сукпай. Затоплены поймы рек Уссури, Подхоренок на глубину 0,9-1,5 м, рр.Матай, Кия (район им.Лазо), р.Амур в Нанайском районе - на глубину 0,5 м. На Амуре у г. Хабаровска с подходом льда со Среднего Амура наблюдается ледоход.

Ледовые переправы

В Хабаровском крае функционирует 3 ледовых переправы: по одной переправе в Николаевском, Верхнебуреинском и Охотском районах.

ПОМНИТЕ! Передвижение по закрытым, а также по необорудованным и не допущенным к эксплуатации ледовым переправам, может привести к трагическим последствиям.

Сотрудники ГИМС обращают внимание любителей подледного лова и отдыхающих на то, что в связи со стабильным повышением среднесуточных температур под воздействием течений, ветровых нагрузок и других факторов структура льда на реках края постоянно меняется. На морском побережье сохраняется вероятность отрыва льдин и провал людей под лед. Нельзя выходить на лед при прогнозируемых неблагоприятных погодных условиях, в темное время суток, а также при плохой видимости. Родители! Не оставляйте детей без присмотра вблизи водных объектов.

Соблюдайте меры личной безопасности, не рискуйте своей жизнью. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность, и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Силы и средства ГУ МЧС России по Хабаровскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает жителей и гостей края соблюдать правила пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках