Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Новый судебный процесс по делу двух "приморских партизан", материалы которых Верховный суд направил на новое рассмотрение, будет проходить с участием коллегии присяжных заседателей, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" адвокат Нелли Рассказова, представлявшая в первом процессе Алексея Никитина.


Верховный суд РФ смягчил приговор всем фигурантам громкого дела "приморских партизан", изменив пожизненные сроки двум осужденным на 25 и 24 года лишения свободы, а один эпизод направил в Приморский краевой на новое рассмотрение.

"О ходе нового процесса по этому делу можно будет говорить после того, как адвокаты получат документы из апелляционной инстанции Верховного суда. Это произойдет не раньше, чем через неделю, к началу лета. Материалы будут рассматриваться с участием присяжных", - сказала Н.Рассказова.

Она не уточнила, будет ли формироваться новый состав коллегии присяжных или задействована коллегия, сформированная для первого процесса. По словам адвоката, на новое рассмотрение направлен эпизод уголовного дела, касающийся убийства четырех местных жителей.

"Каков будет новый приговор, сказать сложно. Они снова могут получить пожизненные сроки", - сказала адвокат.

Осужденные спокойно восприняли решение Верховного суда, смягчившего приговор всем фигурантам этого громкого дела, добавила Н.Рассказова со ссылкой на участвовавших в деле коллег.

Пресс-секретарь Приморского краевого суда Нина Буланова в пятницу сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что о процедуре и дате начала нового судебного процесса можно будет говорить после того, как в краевой суд поступят документы из Верховного суда.

Как сообщалось, Верховный суд РФ смягчил приговор всем фигурантам громкого дела "приморских партизан".

Пожизненное заключение Александру Ковтуну снижено до 25 лет, Владимиру Илютикову - до 24 лет колонии строгого режима. Суд посчитал недоказанной вину фигурантов по нескольким эпизодам, в связи с чем снизил им наказание, говорится в постановлении.

Максим Кириллов, осужденный ранее на 22 года лишения свободы, в результате получил 19 лет колонии строгого режима. Роману Савченко Верховный суд снизил наказание на год - до 24 лет лишения свободы.

Кроме того, ВС РФ отправил на новое рассмотрение материалы уголовного дела в отношении двух из шести фигурантов дела "приморских партизан".

Согласно постановлению суда, эпизод уголовного дела, по которому проходит Алексей Никитин, приговоренный к пожизненному заключению, а также Вадим Ковтун, приговоренный к восьми годам и двум месяцам лишения свободы, отправлен на новое рассмотрение в Приморский краевой суд, содержание под стражей им продлено до 20 августа 2015 года.

Как сообщалось, Приморский краевой суд огласил обвинительный приговор "приморским партизанам" 28 апреля 2014 года. Они были признаны виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях и в ряде других преступлений

На суде "приморские партизаны" признали вину в совершении лишь нетяжких преступлений, перекладывая ответственность за содеянное на покончивших с собой при задержании Андрея Сухораду и Александра Сладких.

Все осужденные по этому громкому делу весной 2015 года обжаловали вынесенный приговор краевого суда в Верховном суде.

"Приморскими партизанами" в Приморье СМИ называли банду так называемых борцов с милицейским произволом, с 2009 года нападавшую на сотрудников правоохранительных органов и успешно скрывавшихся в местных лесах. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках