Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Уголовное дело в отношении гендиректора компании ЖКХ поселка Многовершинный Хабаровского края насчитывает более 90 потерпевших при распространении кишечной инфекции, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по региону.


"Следствие предъявило гендиректору ООО "ЖКХ Многовершинный" обвинение по ч.2 ст.238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей"). Мужчина вину не признает", - говорится в сообщении со ссылкой на главу ведомства Петра Решетникова.

Уголовное дело возбуждено в конце мая по факту вспышки кишечной инфекцией. Как отмечается, потерпевшими по делу уже признаны более 90 человек, и каждый день их число растет.

Также сообщается, что при обыске в доме фигуранта обнаружены патроны к пистолету Макарова и несколько килограммов осетровой икры. В связи с этим ему предъявлены обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ ("Незаконное хранение боеприпасов") и по ч.1 ст.258.1 УК РФ ("Незаконное хранение особо ценных водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ").

Ранее сообщалось о 80 заболевших, в том числе - более 30 детей. В поселке проживает 2430 человек.

В поселке Многовершинный введен режим ЧС. Специалисты склоняются к версии, что инфекция могла попасть в водозабор с горных склонов вместе с талыми водами. По предварительным данным, все заболевшие употребляли некипяченую водопроводную воду.

Вспышки кишечной инфекции в Хабаровском крае отмечались в этом году 4-15 мая в пос. Высокогорный (Ванинский район), где было 48 пострадавших, и в период с 31 марта по 7 апреля в поселке Заветы Ильича (Совгаванский район), где заболело 35 человек. Все названные населенные пункты региона находятся на побережье Татарского пролива. Во всех случаях причиной называется водопроводная вода. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках