Логотип
1 1 1 1 1
Новости

За прошедшие сутки в населенных пунктах зарегистрировано 7техногенных пожаров, из них в жилом секторе – 4, на производственных объектах - нет, на прочих объектах – 3. К тушению пожаров привлекалось 98 человек личного состава и 28 единиц техники. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.


Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Метеорологическая обстановка

По информации Дальневосточного УГМС на территории Хабаровского края на 16 июля 2015 года опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.

Гидрологическая обстановка

В результате выпавших дождей на реках края формируются паводки категории ОЯ с затоплением поймы на глубину 1,0-2,0 м, с подтоплением дорог, посевов, низких мест в населенных пунктах, не защищенных дамбами.

По состоянию на 08.00 (хбр) 16 июля 2015 г. в Бикинском районе в поселке Лермонтовка подтопленным остается 1 дом. В настоящее время у населенного пункта Лермонтовка наблюдается спад уровня воды.

В Советско-Гаванском районе - подтоплено 2 дома.

Дальнейшая информация уточняется по ситуации в районах края уточняется.

По состоянию на 15 июля интенсивные подъемы уровней воды на 40-151 см за сутки наблюдаются на на р.Уссури и ее притоках.

Начался разлив реки Уссури в Бикинском и Вяземском районах – пойма реки затоплена на глубину 0,2-0,6 м.

В Бикинском районе на р.Бикин у ст.Звеньевая, на р.Уссури у с.Лончаково в ближайшие 3-4 дня ожидается дополнительный подъем воды на 0,5-1,0 м до отметок категории НЯ.

По имеющимся сведениям в результате сильных дождей и разлива реки Бира подтоплены дома в с. Лермонтовка.

В Вяземском районе на р. Уссури к 20 июля ожидается дополнительный подъем воды на 1,0-1,5 м до отметок категории НЯ. В верхнем течении р. Подхоренок начался спад, прогноз уровней воды по посту Дормидонтовка от 14 июля сохраняется.

В районе им.Лазо в верхнем течении реки Хор сформировался паводок близкий категории ОЯ ожидается затопление дорог местного, районного значения, на отдельных участках федеральная трасса Хабаровск-Владивосток, линий связи, посевов, населенных пунктов, расположенных в пойме реки, не защищенных дамбами:

- у пос. Среднехорский 16-17 июля ожидается уровень 1030-1080 см (ОЯ 1000), затопление поймы на глубину 1,5-2,0 м, подтопление сел Среднехорский, Гвасюги;

- у с. Бичевая 17-18 июля ожидается уровень 400-450 см (ОЯ 450), затопление поймы на глубину 1,5-2,5 м, подтопление сел Бичевая, Кутузовка;

- у пгт. Хор 18-19 июля ожидается уровень 820-850 см(ОЯ 850), затопление поймы на глубину 1,5-2,0м, подтопление сел Хор, Дрофа, Кондратьевка;

- в нижнем течении реки Кия у пос Переяславка в случае перелива хорской воды в реку Кия 17-19 июля ожидается уровень воды 350-400 см (НЯ 350, ОЯ 450) затопление поймы на глубину 1,0-1,5 м, подтопление поселка Переяславка, лагерей отдыха.

Высокий паводок близкий категории ОЯ проходит на левом притоке р. Хор на р.Матай, у поста Долми сегодня уровень 523 см (ОЯ 550), сведений о подтоплениях нет.

На Амуре у г. Хабаровска температура воды 17,0˚С, в течение двух суток существенного изменения уровня воды не ожидается.

Силы и средства ГУ МЧС России по Хабаровскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает жителей и гостей края соблюдать правила пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках