Логотип
1 1 1 1 1
Новости

За прошедшие сутки в населенных пунктах зарегистрировано 13 техногенных пожаров, из них в жилом секторе – 9, на прочих объектах – 4. К тушению пожаров привлекалось 182 человека личного состава и 52 единицы техники .Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.


Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Метеорологическая обстановка

По информации ФГБУ «Дальневосточное УГМС» с выходом глубокого циклона в период с 03 по 04 декабря 2015 года на большей части территории края - в южных (Бикинский, Вяземский, им.Лазо), центральных (г. Хабаровск, Хабаровский, Амурский, Нанайский, г.Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский, Солнечный, Советско-Гаванский, Ванинский), части северных (Николаевский, Ульчский) прогнозируется сильный снег, местами очень сильный, метель, усиление ветра при порывах до 18-23 м/с, на побережье Татарского пролива до 23-28 м/с.

В целях предупреждения происшествий на территории края Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит жителей:

- соблюдать мер личной безопасности;

- принять меры по сохранению личного имущества, не ставить автотранспортные средства вблизи деревьев, широкоформатных конструкций и плохо закреплённых навесов;

- уточнить местонахождение родных и близких; принять меры, чтобы непогода не застала их неподготовленными;

- на период действия предупреждения отложить выезды за пределы населенных пунктов (на рыбалку, охоту и т.п. ); предупреждения;

- автовладельцам рекомендуется иметь в машине шансовый инструмент (лопату), буксировочный трос, небольшой запас воды, фонарик и т.д.;

- сделать необходимых запас продуктов, воды, свечей, лекарственных средств, зарядить батареи телефонов на период действия циклона;

- при передвижении по дорогам соблюдайте дистанцию, не применяйте экстренное торможение, а делайте это заблаговременно.

При гололеде пешеходам также надо соблюдать правила безопасности:

- старайтесь обходить опасные места, желательно не по проезжей части;

- по опасному участку передвигайтесь небольшими скользящими шажками;

- двигайтесь на слегка согнутых ногах – это придаст вам большую устойчивость;

- на опасной дороге будьте предельно внимательны, не торопитесь, а тем более не бегите;

- старайтесь обходить места с наклонной поверхностью;

- не занимайте руки хрупкой или тяжелой ношей;

- обувь, желательно, должна быть на широкой платформе, с рельефной подошвой;

- откажитесь от каблуков;

- идите по снежной кромке (если уже выпал снег) вдоль дороги;

Гидрологическая обстановка

На реках края ледостав, где установился ледостав, лед тонкий, местами полыньи, выход на лед опасен.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Хабаровскому краю пердупреждают, что в настоящее время на водных объектах края еще не образовался лед достаточной толщины. Структура льда неоднородна, она постоянно меняется под воздействием течений, ветровых нагрузок и других факторов.

Ходить, передвигаться на снегоходах и другой технике по несанкционированным ледовым переправам опасно для жизни. Не оставляйте детей без присмотра вблизи замерзших водоемов.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей, быть осторожными и соблюдать правила безопасности на водных объектах. Не выходить на коварный, неокрепший лед.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках