Логотип
1 1 1 1 1
Новости

За прошедшие сутки в населенных пунктах края зарегистрировано 19 техногенных пожаров, из них в жилом секторе - 12, на прочих объектах - 7. К тушению пожаров привлекалось 266 человек личного состава и 76 единиц техники. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.


Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Лесопожарная обстановка

С 06 апреля 2016 года приказом Управления лесами Правительства Хабаровского края открыт пожароопасный сезон.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, иметь в помещениях и строениях первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь, при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану, до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров.

Необходимо помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Напоминаем, что при возникновении пожара или бесконтрольном пале сухой растительности можно сообщить по следующим телефонам:

- телефон пожарно-спасательной службы "01","101";

- телефон Единой дежурно-диспетчерской службы «112».

Метеорологическая обстановка

По информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, со смещением по территории Приамурья глубокого западного циклона 18 и 19 октября 2016 года в северных районах (Охотском, Тугуро-Чумиканском, Аяно-Майском) Хабаровского края ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега и снега, местами очень сильные, местами налипание мокрого снега и гололедные явления, местами метель. Усиление ветра до 15-22м/с, на Охотском побережье 23-28 м/с.

По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, связи с прогнозируемыми погодными условиями возможно возникновение происшествий на объектах энергоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства; возможно увеличение количества ДТП, имеется вероятность ухудшения и ограничения транспортного сообщения; ограничение в работе авиасообщения; обрушение старых деревьев, слабо укрепленных и широкоформатных, ветхих и рекламных конструкций; происшествия, обусловленные выходом населения на водные объекты и морскую акваторию; аварии на судоходстве.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям Хабаровского края о необходимости соблюдения мер личной безопасности:

- на время непогоды не покидать пределов населенных пунктов;

- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;

- туристическим группам не выходить на маршруты;

- водителям соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения;

- автовладельцам не ставить свой автотранспорт под деревьями, широкоформатными конструкциями, вблизи домов;

- родителям не оставлять детей без присмотра.

Гидрологическая обстановка

На реках края сохраняется спад уровней воды.

На р. Амур у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 10-15 см.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей, быть осторожными и соблюдать правила безопасности на водных объектах, не оставлять детей без присмотра.

В целях предупреждения происшествий на территории края Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит жителей края соблюдать меры личной безопасности.

Силы и средства ГУ МЧС России по Хабаровскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает жителей и гостей края соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках